Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

ТОРы – НЕофшоры, «фиктивная» спецоценка и неСоглашающаяся «Почта России»


   В Южно-Сахалинске под председательством заместителя главы областного Правительства Натальи Старцевой состоялось заседание Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
   Профсоюзную сторону в обсуждении ключевых вопросов повестки дня представили председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко и руководители отраслевых обкомов профсоюзов.

   В ходе заседания комиссии представители сахалинских профессиональных союзов, работодателей и органов власти подробно рассмотрели информацию об использовании областными организациями в 2015 году средств на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, проанализировали возможности проведения на территории региона в текущем году спартакиады трудовых коллективов, подвели итоги выполнения мероприятий областного трехстороннего соглашения.

   Одним из первоочередных вопросов, вынесенных на обсуждение участникам заседания, стало рассмотрение законопроектов, устанавливающих механизм уплаты отдельными работодателями пониженных тарифов страховых взносов. С информацией на эту тему выступил заместитель министра экономического развития Сахалинской области Сергей Карпенко. Речь зашла о создании на территории нашего региона территорий опережающего развития (ТОР) и применении по отношению к организациям, участвующим в реализации проекта, налоговых льгот. По информации Сергея Карпенко, на сегодняшний день для резидентов проекта рассматривается механизм понижения тарифов страховых взносов с существующей ставки в 30 процентов до ставки в размере 7,6 процентов. «Важно понимать, что мы говорим о создании новых производств. Это не означает, что предприятие, давно работающее и отчисляющее налоги, вдруг сможет уйти на льготные налоговые режимы. Речь идет о том, что будут создаваться новые юридические лица, новые рабочие места и, в конечном счете, будут осуществляться новые поступления и в доходы бюджета, и в доходы внебюджетных фондов. Отмечу, что на примере ТОРов нормы законов действуют жестко – резидент ТОРа не имеет права создавать филиалы, скажем, за пределами этого ТОРа – это не офшор» - отметил Карпенко.

    Еще один немаловажный вопрос, рассмотренный членами Трехсторонней комиссии в ходе сегодняшнего заседания, - охрана труда, и, в частности, финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма. По словам начальника отдела страхования профессиональных рисков регионального отделения Фонда социального страхования Ирины Костылевой, в 2015 году с заявлениями на финансирование предупредительных мер обратились 167 страхователей, а общая сумма выделенных на эти цели средств превысила 49 млн. рублей.

   Не обошли стороной и специальную оценку условий труда – как отметил Анатолий Крутченко, профсоюзная сторона столкнулась с проблемой проведения спецоценки в части снижения класса вредности и опасности. «Нередки случаи, когда работодатели условия труда на своих предприятиях не улучшают, при этом проводится спецоценка, по результатам которой у работников снижается класс вредности, и, соответственно, работники лишаются денежных компенсаций и дополнительных дней отпуска. Эта проблема возникла, к примеру, в сфере здравоохранения. Мы будем оспаривать результаты такой спецоценки, и требовать ее повторного проведения в ряде организаций. Я хочу, чтобы все поняли - если мы говорим о том, что у нас снижается класс вредности и опасности, то работодатель должен был вложить в свое предприятие деньги и улучшить условия труда. В противном случае, результаты спецоценки – это фикция» - сказал Анатолий Крутченко.

   Говорили в ходе заседания Трехсторонней комиссии и об отказе отдельных работодателей от присоединения к Соглашению о минимальной заработной плате. Таким работодателем в Сахалинской области традиционно оказался филиал «Почты России», который ежегодно, в течение семи лет, отказывается от присоединения к Соглашению, мотивируя свой отказ отсутствием финансовых возможностей. Об этом сообщила Елена Захарова, ведущий советник управления трудовых отношений и социального партнерства агентства по труду и занятости Сахалинской области.

   «У нас по югу области установлена минимальная заработная плата – 15 тыс. рублей. Всем уже известно, что Правительством Российской Федерации принято решение о повышении минимального размера оплаты труда на федеральном уровне – с 1 июля 2016 года он увеличится до 7,5 тыс. рублей. С учетом районного коэффициента и северных надбавок, в Сахалинской области это будет та же сумма - 15 тыс. рублей. Сахалинский филиал «Почты России» может не присоединяться к нашему Соглашению на региональном уровне, но он обязан будет исполнять федеральные законы» - прокомментировал Анатолий Крутченко.

   Обсудили на заседании комиссии и проведение на территории Сахалинской области спартакиад среди трудовых коллективов. В этом вопросе позиция профсоюзной стороны остается прежней – существует прекрасный опыт организации подобных мероприятий в ряде субъектов Российской Федерации – как и профсоюзные активисты других регионов России, профессиональные союзы Сахалинской области готовы принять активное участие в спартакиаде и оказать всю необходимую организационную и информационную поддержку органам власти, участвующим в реализации проекта.

8 апреля 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).