Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

О безГраничном уважении к человеку труда


   Все Президиумы, равно как и совещания, и "круглые столы", похожи друг на друга. На всех обсуждаются разной степени значимости темы, задаются похожие вопросы, на которые звучат схожие ответы. Однако, и среди Президиумов бывают особенные, необычные. Такие, чаще всего, являются профсоюзными, поскольку члены профессиональных союзов, в них участвующие, представляют, в большинстве своем, людей труда - то есть, нас с вами, обычных представителей общества, со своими каждодневными проблемами - бытовыми и рабочими, со своими собственными взглядами на жизнь и со своим опытом - жизненным и профессиональным. Эта особенность профсоюзного Президиума позволяет ему выходить за рамки утвержденной повестки дня, и быть живым. Все же мы в реальной жизни непринужденно общаемся с друзьями и родными людьми - рассказываем им о том, как прошел день, что нового произошло в жизни, что беспокоит и тревожит... Рассказываем в надежде получить мудрый совет или просто, чтобы выслушали. Такой Президиум ценен тем, что его участники из него выносят - не просто принятые и утвержденные постановления и решения, а чувство того и уверенность в том, что тебя услышали, поняли, что тебе помогли.
   Сегодня в Доме Союзов областного центра на расширенное заседание своего Президиума собрались представители обкома профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации. Под председательством Натальи Александровой и активно ей в председательстве помогающей Валентины Гавронской представители первичных профсоюзных организаций медицинских учреждений города Южно-Сахалинска и муниципальных образований Сахалинской области говорили о многом. Говорили неформатно - эмоционально и правду.
   Речь шла о ситуации "на местах" - о взаимоотношениях с работодателями, о трудностях при заключении коллективных договоров и сложностях мотивирования профсоюзного членства, о многострадальной (в смысле - заставляющей льготы, надбавки и дополнительные дни отпуска много "страдать") специальной оценке условий труда.
   Председатель "первички" Долинской центральной районной больницы Мария Грукало рассказала о практике своей работы и, как оказалось, затронула проблемы многих участников заседания: "Я уверена, что о своем коллективе нужно заботиться, как о живом существе - в этом убеждаюсь каждый день. И кто, как ни члены профсоюза могут это делать? К сожалению, в профсоюзные ряды идут немногие - у людей чаще всего нет интереса к работе по защите прав и интересов своих коллег, своих собственных прав. Люди неактивны и безынициативны. Они боятся за себя заступаться. Всегда ждут помощи от профсоюзной организации, но членами профсоюза становиться не хотят. Такой вот парадокс".
   Молодые профсоюзные активисты сталкиваются и с проблемой правильной организации работы профкома своего медицинского учреждения. "Главное - сформировать свою команду - группу лиц, которым доверяешь, и в которых не сомневаешься, - объясняет Наталья Александрова. - А затем распределить круг самых важных обязанностей - кому-то доверить информационную работу, кому-то - работу по мотивации профчленства, кто-то должен отвечать, к примеру, за оздоровление членов профсоюза, а кто-то - за делопроизводство... Нельзя всё валить на одного - пользы от этого никому не будет".
   И, как и обещалось, в начале материала, о чувстве уважения к члену профессионального союза...
   У обкома здравоохранения существует замечательный пример оформления учетных профсоюзных документов. Профсоюзный билет - красивая, современная, совсем не похожая на документы прошлого века, карточка. По сути своей профсоюзный билет - "паспорт" члена профсоюза - собственно то, что член профсоюза может с гордостью носить в кармане у сердца и быть уверенным, что эта карточка не только идентифицирует его профсоюзную личность, но и защищает его права.
   Не так давно по воле отпускного маршрута одна из наших коллег - член первичной профсоюзной организации одного из областных учреждений здравоохранения - оказалась проездом в Сеульском аэропорту. Между рейсами было несколько часов, и женщине захотелось отдохнуть, привести себя в порядок. Проблема заключалась в том, что языка она не знала - ни корейского, ни английского, и куда пойти, а также как обратиться к местным сотрудникам громадного иностранного аэропорта, способным ей в этом вопросе помочь, она не имела никакого представления. Случайно, заглянув в свою сумку, в кипе документов и билетов она обнаружила профсоюзную карточку. На оборотной ее стороне нашла контактные телефоны Федерации Независимых Профсоюзов России. С неуверенностью набрала номер и объяснила ситуацию. Буквально через несколько минут молодой человек на том, российском, конце провода уже объяснял на английском языке сотруднику аэропорта, какого рода помощь требуется члену профсоюза из России. Еще через пару минут нашу героиню на специально присланном электромобиле везли по направлению к заветной комнате отдыха...
   Вот так... Человеку труда - члену профессионального союза - уважение и помощь без лишних вопросов. Межнациональная такая помощь, безГраничная. А вы говорите, профсоюзы уже не те...

   Яков Максимов, руководитель пресс-службы Сахалинского областного союза организаций профсоюзов
  

22 апреля 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).