Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Под контролем


   Представители сахалинских профессиональных союзов и регионального отделения Общероссийского народного фронта продолжили серию совместных визитов в детские оздоровительные лагеря. Новым объектом пристального внимания общественников стал «Юный железнодорожник» - лагерь с богатой историей, сегодня переживающий период возрождения.
   В корпусах и на специализированных площадках, расположившихся в живописной лесной зоне Анивского района Сахалинской области, в настоящее время отдыхают, занимаются спортом и творчеством более 50 мальчишек и девчонок в возрасте 7-15 лет. Помогают детям сделать лето по-настоящему запоминающимся квалифицированные, опытные специалисты.
   По информации директора оздоровительного лагеря, члена профсоюза Ольги Михаленковой, весь персонал прошел необходимый инструктаж – за безопасностью, здоровьем и бытом детей следят ответственные и подготовленные люди. Руководством лагеря заключены необходимые соглашения с охранным агентством, организовано дежурство пожарных, представителями правоохранительных органов регулярно проводятся лекции и беседы с детьми, осуществляются проверки функционирования лагеря сотрудниками МЧС. Вожатыми выступают студенты Сахалинского государственного университета.
   Первая смена продолжительностью 21 день – в самом разгаре. Вторая смена продлится с 8 по 28 августа.
   Гости лагеря, в число которых вошли председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко, заместитель председателя обкома профсоюза работников образования и науки Эльвира Юркова и руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Виктор Бек пообщались с персоналом и ребятами, отметили положительные изменения в инфраструктуре и организации работы лагеря.
   Дети в «Юном железнодорожнике» получают полноценное пятиразовое питание, пищевые остатки и отходы оперативно вывозятся за пределы оздоровительного лагеря, чтобы не привлекать внимания медведей, территория лагеря проходит обработки против клещей.
   «Всегда приятно видеть радостных, улыбающихся и довольных отдыхом мальчишек и девчонок. Еще приятнее, когда это всё подкреплено грамотной организацией процесса, профессионализмом ответственных лиц, безопасностью и желанием постоянно развиваться, - поделился мнением Анатолий Крутченко. – Наши визиты в оздоровительные лагеря продолжаются. Контроль за организацией отдыха детей будет осуществляться постоянно».

   Профсоюзная справка:

   За последние годы в сфере детского летнего отдыха было принято немало распоряжений и постановлений. Но лишь после трагедии в Карелии руководство страны решило выполнить то, на чем давно настаивали профсоюзы - систематизировать законодательство о детском отдыхе и создать федеральный орган, ответственный за эту сферу.
   Карельская трагедия, унесшая жизнь 14 детей во время шторма на Сямозере, привела к заметному усилению контроля за детским отдыхом. Президент России Владимир Путин поручил Генпрокураторе проверить, как федеральные и региональные органы власти организуют отдых детей. Коснется это как организаций, так и индивидуальных предпринимателей. Результаты появятся к середине сентября. Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, в свою очередь, попросил правительство подготовить законопроект «Об отдыхе детей». МЧС разработало документ, по которому ведомство должны оповещать обо всех походах с участием детей за 10 дней до мероприятия.
   Отреагировали на трагедию и ведомства, под началом которых находятся детские учреждения. В первую очередь, профсоюзы. 27 июня департамент соцразвития при аппарате ФНПР направил письмо руководителям членских организаций, секретарям и представителям ФНПР в федеральных округах с рекомендациями усилить профсоюзный контроль в летней оздоровительной кампании этого года. А именно - проверить на соответствие квалификации и лицензиям педагогический, медицинский и обслуживающий персонал детских лагерей. Также проверят страховки и соблюдение режима безопасности.  
   За последнее время множество лагерей после массовых проверок были закрыты за нарушение техники безопасности.

 

20 июля 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).