Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Анатолий Крутченко принял участие в заседании региональной комиссии, координирующей работу по противодействию коррупции


   С начала года на Сахалине и Курилах выявлено 79 преступлений коррупционной направленности. Такая информация была озвучена на заседании региональной комиссии по координации работы по противодействию коррупции, которое провел Александр Дерновой, первый заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства Сахалинской области.
   Участие в работе комиссии принял председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко.
   Согласно приведенной в ходе заседания комиссии информации, на первом месте среди выявленных преступлений – мошенничество (26 случаев), получение взятки (24) и дача взятки (18). Встречались также присвоение или растрата, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп и мелкое взяточничество. Большая часть коррупционных преступлений совершена в Южно-Сахалинске - 55, еще 11 – в Холмске, 4 – в Корсакове, 3 – в Поронайске. В суд переданы дела по 52 коррупционным преступлениям. К уголовной ответственности привлечено 44 человека. Сумма материального ущерба по оконченным уголовным делам составила 27 миллионов рублей. 20 миллионов уже возмещены
   33 преступления были связаны с посягательством на бюджетные средства. Четыре из них – при поставке товаров и оказании услуг для государственных и муниципальных нужд. К примеру, в январе этого года возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки в размере 400 тысяч рублей за подписание акта приема-передачи оборудования, не соответствующего техническим требованиям, в рамках контракта для Поронайской центральной районной больницы.
   Еще одно дело заведено в отношении заместителя главного врача Холмской центральной районной больницы. По версии следствия, он получал мошенническим путем деньги, выделяемые по программе обязательного медицинского страхования за оказание помощи, которая фактически не осуществлялась.
   В мае этого года возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО «Холмсккомбанк» по факту получения взятки в размере 3,2 миллиона рублей за выдачу банковских гарантий в качестве обеспечения исполнения обязательств по контракту на строительство здания Южно-Сахалинского городского суда.
   Александр Дерновой обратил внимание руководителей силовых ведомств на необходимость усилить контроль за расходованием бюджетных средств.
   - В связи с реализацией новой экономической политики в регионе в различные важные объекты будут вкладываться крупные суммы, - сказал он. – За эффективностью использования бюджетных денег необходимо тщательно следить.
   Глава регионального управления МВД Олег Долгий заметил, что жители области неохотно информируют правоохранительные органы о фактах коррупции. По его словам, по телефону соответствующей «горячей линии», которая проводилась на прошлой неделе, позвонил всего один человек.
   В свою очередь Александр Дерновой подчеркнул: для того, чтобы работа с населением в плане борьбы с коррупцией была эффективной, необходимо изучить отношение граждан к этому явлению. В частности, с этой целью на официальном сайте Правительства области проводится социологический опрос. Его цель – определить эффективность деятельности органов исполнительной власти Сахалинской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по реализации антикоррупционных мер, выработать дополнительные мероприятия, направленные на улучшение работы и межведомственного взаимодействия.

   Изображение и информация - официальный сайт правительства Сахалинской области

8 сентября 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).