Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

На Сахалине состоялась конференция руководителей региональных организаций профсоюза работников здравоохранения Дальневосточного федерального округа


   Участие в работе окружной конференции, организованной в текущем году на базе Сахалинского обкома профсоюза работников здравоохранения России, приняли председатели региональных организаций профсоюза здравоохранения Амурской, Магаданской, Московской областей, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия).
   На мероприятия, проходившие в рамках конференции, были приглашены председатели первичных профсоюзных организаций медицинских учреждений Сахалинской области, руководители регионального министерства здравоохранения.
   Открывая работу конференции, представитель центрального комитета профсоюза  работников здравоохранения в Дальневосточном федеральном округе Тамара Беспалова отметила, что профсоюз работников здравоохранения – одна из крупнейших организаций, входящих в состав Федерации независимых профсоюзов России, объединяющая на сегодняшний день более 2 млн. членов профсоюза.
   - В нашей отрасли в последние годы появилось много проблем – идет реорганизация, оптимизация. Однако профсоюз здравоохранения делает все возможное для улучшения социально-экономического положения работников здравоохранения - сказала в своем выступлении Т. Беспалова. Именно обмен опытом решения актуальных проблем стал ключевым в ходе проведения конференции. Кроме того, участники мероприятия дали оценку деятельности профессиональных союзов в сфере здравоохранения, обсудили перспективы и направления дальнейшей работы.

   В свою очередь, председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко акцентировал внимание на значимости проведения конференции, отметив, что одними из главных тем повестки дня стали укрепление организационного единства профсоюзов и мотивация профсоюзного членства:
   - 2 марта текущего года состоялось заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, на котором было отмечено, что экономика России в 2015 году показала рекордное падение за последние 7 лет. В частности, реальная заработная плата сократилась на 9 процентов, а денежные доходы – на 4 процента. По мнению членов Генсовета, внимание профсоюзов должно быть приковано к ситуации в первичных профсоюзных организациях. При этом любые попытки «заморозки», неиндексации заработной платы, пересмотра коллективных договоров должны стать основаниями для серьезного разбирательства. Работа профсоюза в этом направлении является приоритетной, и успех в защите социально-трудовых прав членов профсоюза – лучшая мотивация вступления в профсоюзные ряды.
   На сегодняшний день Сахалинская областная организация профсоюза работников здравоохранения России объединяет около 10 тыс. человек – это показатель высокой организации работы обкома во главе с председателем Натальей Александровой. Уверен, что в ходе проведения конференции будут найдены проблемные точки и намечены конкретные направления работы, которым мы должны будем следовать.

   В первой части конференции ее участники обсудили актуальные проблемы, возникающие в лечебных учреждениях и у медицинских работников Дальневосточного федерального округа – от кадровых проблем до перехода на новую систему оплаты труда и результатов проведения в учреждениях специальной оценки условий труда. Были подняты вопросы укрепления профсоюзных организаций всех уровней, совершенствования информационной работы. В этой связи особо актуальным было выступление заместителя председателя Московской областной организации профсоюза работников здравоохранения Владимира Беспяткина, рассказавшего участникам конференции о первых мобильных приложениях, разрабатываемых профсоюзной стороной с целью развития оперативной обратной связи между профсоюзами всех уровней.

   В ходе дискуссий, прошедших в рамках конференции, ее участники сформулировали ряд предложений, направленных на улучшение ситуации в сфере здравоохранения. Текст обращения, содержащего перечень этих предложений, подписанный представителями профсоюзов Дальнего Востока, будет направлен в высшие органы власти Российской Федерации.

   Участники конференции с целью обмена опытом посетили Сахалинский областной онкологический диспансер, где встретились с главным врачом и коллективом. В дальнейшем состоялись поездки в медицинские учреждения г. Невельска и г. Холмска.

13 сентября 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).