Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Администрация, профсоюзы и работодатели Невельского городского округа заключили соглашение, направленное на социально-экономическое развитие района


   Подписи под территориальным соглашением 9 сентября поставили мэр Невельского городского округа Владимир Пак, председатель Координационного совета профсоюзных организаций муниципального образования Ольга Подвойская и представитель работодателей района Роман Касьянов.
   Соглашение ориентировано, главным образом, на совершенствование трудовых и связанных с ними отношений между работниками, работодателями и органами власти, а также на соблюдение прав и обеспечение гарантий населения Невельского района.
   Участие в процедуре подписания также приняли председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко, исполнительный директор регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Сахалинской области» Игорь Андреев и вице-мэр Невельского городского округа Татьяна Сидорук.
   Заключившие соглашение стороны приняли на себя обязательства по формированию механизмов стимулирования эффективной деятельности хозяйствующих субъектов всех форм собственности, развитию малого и среднего бизнеса. Усилия сторон будут направлены на укрепление дисциплины и охраны труда на предприятиях, на соблюдение работодателями налогового законодательства, на повышение производительности труда и модернизацию производства.
Стороны обязуются предпринимать все меры, направленные на обеспечение роста заработной платы работников, ее индексацию, своевременную и полную выплату. Ключевое внимание сторон будет уделено соблюдению положений коллективных договоров на предприятиях.
   Кроме того, стороны, заключившие соглашение, обязаны обеспечивать сдерживание уровня регистрируемой безработицы, принимать необходимые меры по организации профессиональной подготовки молодежи и переподготовки трудоспособного населения Невельского района. Представители власти, профсоюзы и работодатели будут разрабатывать и реализовывать на практике комплекс мер, направленных на обеспечение охраны материнства и детства, проводить совместную работу по эффективному использованию бюджетных средств и средств организаций, направляемых на решение проблем отдыха и лечения работников и членов их семей.
   «Подобные соглашения определяют основы социально-трудовых отношений. Если мы – представители органов власти, работников и работодателей - будем вместе, договариваясь, работать, это пойдет на пользу как развитию экономики, так и повышению уровня жизни жителей муниципальных образований. У каждого района Сахалинской области есть свои особенности, которые нужно отразить в подобном соглашении для того, чтобы учесть интересы всех граждан, работодателей, живущих и работающих на этой территории. Это соглашение – не формальное. Особенно сейчас, когда губернатором Сахалинской области определен курс на новую экономическую политику, в результате которой предполагается развитие сельского хозяйства, рыбопромышленного комплекса, промышленности строительных материалов с учетом возможностей лесного комплекса, а также развитие судостроения и судоремонта.
   Соглашение, как регулятор социально-трудовых и экономических отношений, обязательно будет востребовано всеми сторонами социального партнерства. Хочу поблагодарить руководство и администрацию Невельского района, объединение работодателей за понимание, проявленное при разработке и подписании соглашения, агентство по труду и занятости за консультационную поддержку, которую нам оказывают его специалисты» - отметил в своем выступлении Анатолий Крутченко.
   Игорь Андреев акцентировал внимание на необходимости создания новых рабочих мест, решении проблем малого и среднего предпринимательства и стимулировании роста заработной платы: «Принимаемым комплексом мер мы должны добиться того, чтобы жители Невельского городского округа по-прежнему хотели оставаться на своей малой Родине, трудиться и добиваться успехов. Своими действиями нам необходимо обеспечивать доходную часть бюджетов всех уровней с целью успешного решения многих актуальных социальных вопросов».
   «Обязательства, прописанные в соглашении, мы, безусловно, будем выполнять, поскольку и сами заинтересованы в решении кадровых вопросов, создании новых предприятий – от всего этого зависит экономика и уровень жизни населения нашего района» - поделилась своим мнением Татьяна Сидорук.
   Соглашение, подписанное в Невельске, стало уже четвертым соглашением подобного формата в регионе – соглашения между органами власти, профсоюзами и работодателями действуют в Долинском, Поронайском и Южно-Сахалинском городских округах. На сегодняшний день ведется активная работа по составлению, обсуждению и подписанию соглашений и в других муниципальных образованиях Сахалинской области.

9 сентября 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).