Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Детям – отдых. Губернатору – вопросы. Активистам – награды


   Президиум Сахалинского областного союза организаций профсоюзов подвел итоги летней оздоровительной кампании среди детей и подростков, утвердил результаты проведения акции профессиональных союзов в рамках Всемирного дня единых действий «За достойный труд!» и наградил отличившихся активистов.
   Заседание Президиума под председательством главы областных профсоюзов Анатолия Крутченко состоялось сегодня в Южно-Сахалинске.

   О «недетских» масштабах «детского» отдыха

   По информации заведующей отделом социально-трудовых отношений областного союза организаций профсоюзов Елены Гольцевой, общий объем профсоюзных средств, направленных в текущем году на летнюю детскую оздоровительную кампанию, превысил 1 млн. 133 тыс. рублей. В санаторных и оздоровительных учреждениях Республики Крым, Краснодарского и Приморского краев, Белоруссии и регионов Кавказа отдохнул и поправил здоровье 151 ребенок членов профессиональных союзов Сахалинской области.
   - Наиболее высокие результаты проведения летней оздоровительной кампании детей членов профсоюза, как в составе организованных групп, так и индивидуально, в 2016 году обеспечили Сахалинская областная организация общественного объединения Всероссийский «Электропрофсоюз», обком профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания, областная организация профсоюза работников народного образования и науки, сахалинский филиал Российского профсоюза железнодорожников и обком профсоюза работников здравоохранения, - отметила в ходе своего выступления Е. Гольцева.
   Напомним, что в текущем году в бюджете Сахалинской области на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей предусмотрено в общей сложности 667 млн. рублей. Стоимость «детской» путевки в загородный оздоровительный лагерь, расположенный на территории Сахалинской области, составила 35 тыс. 906 рублей, в санаторно-оздоровительный лагерь – 36 тыс. 398 рублей. Доля родительской платы по-прежнему составляет 15 процентов стоимости путевки, утвержденной Распоряжением регионального правительства.
   Всего же в период летней оздоровительной кампании 2016 года организованными формами отдыха охвачено более 46,7 тыс. детей, в том числе 14,8 тыс. девчонок и мальчишек, находящихся в трудной жизненной ситуации. По сравнению с 2015 годом, охват детей оздоровлением и отдыхом увеличился более чем на 11 тыс. человек.

   Когда мы едины…

   В ходе заседания Президиума подведены итоги проведения акции профессиональных союзов в рамках Всемирного дня единых действий «За достойный труд!», традиционно отмечаемого 7 октября во всех субъектах Российской Федерации и во многих странах мира. В 2016 году основной формой проведения акции в Сахалинской области выбрана организация расширенной встречи профсоюзного актива с Губернатором региона Олегом Кожемяко, членами областного правительства и работодателями.
   Участники встречи в течение 2,5 часов общения говорили о проблемах трудящихся, новой экономической политике и мерах социальной поддержки населения. Губернатор, а также представители министерств и ведомств ответили на многочисленные вопросы профсоюзных активистов.
   Во время проведения встречи общественники обратили внимание властей на обязательность исполнения майских указов Президента России и выступили инициаторами начала ведения переговоров по увеличению размера минимальной заработной платы работника в Сахалинской области.
   Олег Кожемяко, в свою очередь, предложил активизировать совместную работу, направленную на развитие системы социального партнерства в регионе в части коллективно-договорного регулирования и взаимодействия между представителями власти, работодателями и работниками.

   В благодарность

   В ходе заседания Президиума за добросовестный труд, активную жизненную позицию и постоянное участие в работе профсоюзной организации почетными грамотами и благодарственными письмами Сахалинского областного союза организаций профсоюзов в преддверии профессионального праздника решено наградить работников сферы энергетики. Наград удостоены специалисты ОАО «Сахалинэнерго» и Охинской ТЭЦ.

  Более коротко – о не менее важном

   - Председатель областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Лидия Шарухина решением Президиума рекомендована для включения в состав Общественного совета при Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Сахалинской области.

   - С целью обмена опытом в рамках реализации соглашения о сотрудничестве делегация Сахалинского областного союза организаций профсоюзов в ноябре текущего года посетит Японию, где встретится с коллегами из объединения японских профсоюзов «Рэнго Хоккайдо». Соответствующее постановление утверждено членами Президиума Союза.
   Напомним, что в 2015 году японская делегация с аналогичным визитом посетила Сахалинскую область.

18 октября 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).