Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Валентина Куликова: «Мы регулярно добиваемся соблюдения и восстановления законных прав членов профсоюза. И такая работа станет еще более интенсивной»


   Накрывшая Сахалинскую область утром 2 марта очередная волна циклонической активности существенно прибавила хлопот и без того практически не отдыхающим островным коммунальщикам. Скорее всего, именно поэтому в работе III Пленума областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения приняли участие не все, кто планировал. Однако, даже несмотря на внезапно возникшие объективные сложности, приехать, подвести итоги профсоюзной деятельности и обсудить дальнейшие перспективы смогли профактивисты ряда «первичек», в том числе и из муниципальных образований, весьма географически отдаленных от столицы островного региона.

   Не секрет, что жилищно-коммунальное хозяйство - отрасль сама по себе достаточно специфическая и сложная, требующая ежедневной самоотдачи, ответственности и профессионализма - как от работников, так и от работодателей. И если с вышеперечисленными характеристиками у работников-членов профсоюза, как правило, все в порядке, то к работодателям в этом отношении существует ряд вопросов. Актуальные вопросы и были озвучены сегодня в ходе обсуждения и обмена опытом – как оказалось, проблемы на разных предприятиях схожи, и большинство из них берет свое начало в пренебрежительном отношении к установленным законодательством нормам труда, условиям работы и требованиям безопасности. В этом отношении участникам Пленума рекомендовано фиксировать нарушения и оперативно информировать о них обком профсоюза работников жизнеобеспечения и Сахалинский областной союз организаций профсоюзов, которые, в рамках соответствующих соглашений, совместно с надзорными органами будут предпринимать необходимые меры реагирования.

   - Профсоюзная сторона, благодаря слаженной работе с прокуратурой Сахалинской области, смогла добиться выплаты многомиллионных долгов по заработной плате работникам предприятия «Шахтерсккомсервис», - отметила в ходе брифинга Валентина Куликова, председатель обкома профсоюза работников жизнеобеспечения. – Мы регулярно встречаемся с членами профсоюза, проводим выездные мероприятия, добиваемся соблюдения и восстановления их законных прав. И такая работа станет еще более интенсивной, если права членов профсоюза будут нарушаться.

   Говорили в ходе Пленума о результатах профсоюзной деятельности в 2016 году и об основных задачах, которые необходимо будет решить в ближайшее время.
   По сообщению председателя обкома, в 2016 году областная организация профсоюза работников жизнеобеспечения, наряду с другими профсоюзными организациями Сахалинской области, выступила против проектов Федеральных законов, касающихся администрирования страховых взносов и реформирования пенсионной системы. Кроме того, сахалинские профсоюзы предложили на уровне Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений решить вопрос о введении прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц, а также внести в статью 129 Трудового кодекса России дополнение в части определения величины минимального размера оплаты труда, как величины, не включающей компенсационные и стимулирующие выплаты, не допустить снижения и отмены мер, поддерживающих трудовую деятельность северян, сохранить действующие размеры районных коэффициентов и процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

   Валентина Куликова также напомнила, что с начала 2017 года в Сахалинской области увеличен размер минимальной заработной платы – в этом отношении наш регион стал одним из немногих, где размер «минималки» не уступает величине прожиточного минимума. Так, с 1 января текущего года, для работников, трудящихся в южных и центральных районах Сахалина, минимальная заработная плата установлена на уровне 15150 рублей, для лиц, работающих в Ногликском и Охинском районах, - 18757 рублей, для работников Курильских островов – 20200 рублей.  При этом величина прожиточного минимума трудоспособного населения Сахалинской области в III квартале 2016 года установлена в размере 14813 рублей.

   Вместе с тем, участниками Пленума обращено особое внимание на то, что на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения уровень средней заработной платы остается одним из самых низких в реальном секторе экономики региона – 39657 рублей, что составляет всего около 60 процентов от уровня средней зарплаты работников в Сахалинской области. А среднегодовая величина базовой месячной тарифной ставки, сложившаяся на предприятиях данной отрасли по состоянию на 1 января 2017 года, - 4422 рубля, несмотря на то, что, согласно областному отраслевому тарифному соглашению, она должна быть не ниже 5467 рублей, а согласно общероссийскому отраслевому соглашению она должна составлять около 9000 рублей.

   - Низкая оплата труда, отсутствие социально-значимых гарантий по оздоровлению и отдыху работников, предоставлению им служебного жилья являются весомыми причинами текучести кадров в отрасли, - отмечает Валентина Куликова. - Из-за этого, а также по причине реорганизации ряда предприятий, слабой мотивационной и недостаточно эффективной информационной работы на местах снижается и охват профсоюзным членством – если в 2015 году каждый третий работник отрасли был членом профсоюза, то в 2016 году – лишь каждый четвертый. Это, в свою очередь, привело к сокращению членских профсоюзных взносов, которые необходимо расходовать более рационально – например, решать проблему культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы через коллективные договоры и соглашения с работодателями, больше средств и усилий тратить на обучение профактива.
   Основными задачами профсоюза на предстоящий период участники Пленума назвали усиление контроля за соблюдением трудового законодательства на предприятиях отрасли, а также за выполнением работодателями Соглашения о минимальной заработной плате в Сахалинской области, повышение значимости и эффективности коллективно-договорной, информационной и мотивационной работы.
   Закончив с основной частью, участники Пленума отметили заслуженными наградами весомый вклад ряда профактивистов в работу по защите социально-экономических и трудовых прав граждан. В преддверии профессионального праздника – Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, отмечаемого 19 марта, Почетные грамоты Сахалинского областного союза организаций профсоюзов, Центрального Комитета отраслевого профсоюза и обкома получили наиболее отличившиеся члены профсоюза.

2 марта 2017 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).