Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Стратегический резерв 2013


Профсоюзную молодежь всей страны собрал Федеральный этап Всероссийской молодежной школы профсоюзов «Стратегический резерв-2013», который проходил с 25 по 27 октября в Москве. На заключительный этап съехались более двухсот членов профсоюзных организаций из 53 территориальных объединений и 18 общероссийских профсоюзов. Молодым лидерам, уже прошедшим испытания региональных и окружных этапов, предстояло совершить последний рывок к заветной цели: доказать свое право быть резервом Федерации Независимых Профсоюзов России.

Команда Дальнего Востока достойно показала себя в борьбе за победу. По итогам работы Школы шесть из двенадцати участников дальневосточной команды стали лауреатами: Антонина Бусаева с Сахалина, Владлена Быкова и Екатерина Сигидова из Приморья, Петр Ноговицын из Якутии, Алексей Федотов из Хабаровска и Алексей Дербеденев из Магадана.

Ребята выдержали все испытания, приготовленные для «резервистов»: активно участвовали в тренингах, ярко показывали свои лидерские качества во время деловых игр и были искусными ораторами за круглыми столами по профсоюзным темам. Все приобретенные навыки необходимы в практической работе - в условиях социального конфликта, при организации коллективных действий, в переговорах с работодателем.

– Профсоюзам России быть! Это наглядно показала прошедшая во всероссийском масштабе Школа ФНПР. Столько молодых людей, объединенных профсоюзной идеей, рвущихся в бой с несправедливостью, бросающихся на защиту ущемленных прав! Я рада, что принимала участие в этом проекте. Это позволило мне пополнить важные чаши моей жизни: знания, опыт, друзья. Команда ДФО выглядела на этапе очень ярко, ведь мы прошли весь путь от хаоса до структуры, от конкуренции до взаимопомощи, от недоверия до дружбы. И результат не заставил себя ждать – 50% делегации ДФО стали лидерами «Стратегического резерва-2013». Теперь нас ждет учеба в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, а это значит еще встречи, еще знания, еще опыт, - так отзывается о своем участии Антонина Бусаева, член Молодежного Совета Сахалинского областного объединения профсоюзов, председатель Молодёжного Совета Сахалинской областной организации общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз».

Заместитель председателя Молодежного Совета ФНПР, заместитель руководителя департамента коллективных действий и развития профсоюзного движения Аппарата ФНПР Николай Цывенов с удовлетворением говорит об итогах Школы:

– В Москве собрался резерв профсоюзной молодежи, из которого мы будем растить полноценных профсоюзных лидеров, которые впоследствии смогут стать резервистами на должности руководителей членских организаций ФНПР, - отметил Николай Цывенов. - Сначала отбор проходил в регионах, затем в округах и закончился на федеральном этапе в Москве. На выходе мы получили молодых людей, которые "заточены" на взаимодействие друг с другом в рамках профсоюзной работы, причем в масштабах не только своего региона, но и всей России. Эти ребята, объединенные тем опытом, который они пережили за дни учебы, станут «костяком», основой профсоюзного движения завтрашнего дня. Главное, чтобы те планы и проекты, с которыми они приезжали в Москву, не остались на бумаге или на экране компьютера.

По итогам работы Школы 25 победителей смогут получить второе высшее образование по специальности «конфликтология» в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, еще 53 участника пройдут в названном ВУЗе 72-часовые курсы повышения квалификации по этой же специальности. Замечу, что на этом учеба молодых профсоюзных активистов России не заканчивается. В следующем году мы будем проводить большой форум «Стратегия-2014» и уже сейчас надо начинать к нему готовиться.

 

29 октября 2013 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).