Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

ФНПР - за приоритет российским пилотам


В настоящее время готовится постановление Правительства Российской Федерации «О допуске иностранных граждан для замещения должности командира гражданского воздушного судна». В соответствии с ним, предлагается в течение ближайших 5 лет привлекать по 200 человек ежегодно иностранных пилотов в качестве командиров гражданского воздушного судна при условии наличия допуска и соответствия определенным условиям.

Комментарий секретаря ФНПР, руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олега Соколова:

В апреле текущего года по инициативе Правительства РФ был принят законопроект, который позволяет привлекать в качестве командиров воздушных судов гражданской авиации пилотов иностранных государств. Появление данного законопроекта  было пролоббировано крупными российскими авиакомпаниями, которые ссылались на нехватку российских пилотов и быстрый рост  числа авиаперевозок.  Этот закон под давлением крупных авиаперевозчиков был принят, хотя профсоюзы изначально возражали против этого законопроекта.

В соответствии с ним иностранные граждане могут работать в качестве командиров гражданских судов. В настоящее время готовится постановление Правительства Российской Федерации в целях реализации данного законопроекта.

ФНПР считает, что законопроект направлен только на снижение издержек авиационных компаний. Российские пилоты получают достаточно высокую заработную плату. Она, конечно, ниже, чем у многих западных компаний, но выше, чем у пилотов стран СНГ. В то же время данная зарплата определяется большим налетом часов и высокой интенсификацией труда.

Однако вместо вложений в подготовку отечественных пилотов авиационные компании пошли более легким путем, привлекая иностранных пилотов. В этом есть достаточно серьезная угроза для безопасности полетов, так как на существующую зарплату российского летчика из стран Запада с запада может пойти далеко не лучший персонал, а качество подготовки летного персонала стран СНГ уступает качеству российского. Поэтому ФНПР настаивала на ограничении периода привлечения иностранных пилотов до 1 года. Но, к сожалению, добиться этого пока не удалось.  На ближайшем заседании РТК будет рассматриваться постановление Правительства в развитии этого законодательства.

Позиция профсоюзов остается прежней. ФНПР считает, что иностранные пилоты могут быть приняты только на короткий срок в качестве исключения. Кроме того, необходимо разработать программу по подготовке и переподготовке командиров воздушных судов гражданской авиации отечественных пилотов, а средства авиакомпаний   должны вкладываться в развитие такой учебной базы. В конечном счете, по мнению ФНПР,  приоритет  должен оставаться за созданием рабочих мест для российских граждан, в том числе и в такой высокотехнологичной сфере как воздушные перевозки.

                                                                                                                                                                              Департамент общественных связей ФНПР

 

 

10 сентября 2014 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).