Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Профсоюзный актив встретился с Губернатором Сахалинской области


   Первая в текущем году рабочая встреча Губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко с профсоюзным активом состоялась 17 февраля в областном центре.
   Во встрече, инициированной Сахалинским областным союзом организаций профсоюзов, также приняли участие мэр г. Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, члены регионального Правительства, председатели отраслевых профсоюзных организаций и представители областного объединения работодателей.
   По информации главы областных профессиональных союзов Анатолия Крутченко, встреча организована в рамках реализации действующего трехстороннего соглашения, заключенного между органами власти Сахалинской области, представителями работников и работодателей. Проведение подобных мероприятий стало традиционным – именно в ходе таких встреч работающее население Сахалинской области через своих непосредственных представителей может напрямую обратиться к высшему должностному лицу региона по различным социально-трудовым вопросам.

   На этот раз вопросы участников встречи коснулись проблем рыболовной отрасли, сельского хозяйства и ЖКХ, электроэнергетики, строительства, здравоохранения, детского оздоровления. На часть вопросов ответил мэр г. Южно-Сахалинска. Сергею Надсадину были адресованы вопросы о транспортном обеспечении, дальнейшем благоустройстве областной столицы, утилизации бытового мусора.
   Председателя Сахалинской областной организации профсоюза работников здравоохранения России Наталью Александрову интересовал вопрос регулирования финансовой составляющей медицинского обслуживания проводимых в области массовых мероприятий – так, медицинским работникам часто приходится дежурить сутками – к примеру, во время Крещения, спортивных, праздничных мероприятий – а учреждения здравоохранения, в которых трудятся эти работники, дополнительного финансирования для стимулирования таких работников не получают.
   Немаловажная проблема – и обеспечение служебным жильем фельдшеров Скорой помощи. По мнению Натальи Александровой, реализация именно этой программы способна закрыть кадровую проблему в отрасли.
   «Массовые мероприятия нужно проводить, но вопросы предоставления отгулов или стимулирующих выплат должны решать руководители лечебных учреждений», – отметил Губернатор. Вместе с тем, Олег Кожемяко обратил внимание участников встречи на то, что сегодня стоит задача создать травмпункт на территории возле «Горного воздуха» для оказания помощи на месте.
   «Мы готовим новую доктрину развития медицины Сахалинской области. Главное – необходимо уделить внимание первичному звену – человеку должна быть обеспечена доступность медицинской услуги. Нами будут добавлены льготы с целью, чтобы врачи, участковые врачи, земские доктора, фельдшеры получали бОльшую доплату, и пользовались льготами при выходе на пенсию как государственные служащие. Что касается аренды жилья – министерство здравоохранения должно рассмотреть этот вопрос – чтобы жилье было доступно, и чтобы такой механизм работал. Кроме того, помимо ипотеки, мы строим арендное жилье, цена на которое будет вполовину меньше коммерческой» - добавил глава региона.

   Представителя первичной профсоюзной организации «Сахалинской коммунальной компании» Веру Бойченко интересовали вопросы оздоровления и отдыха детей работников.
   «В 2016 году как минимум 500 детей мы оздоровим на курортах Крыма. Самые высокие затраты – это стоимость авиабилета. Получается, что стоимость перелета равна стоимости путевки. Поэтому мы будем делать смены подольше – пусть ребенок проходит оздоровление, скажем, в течение 35-40 дней» - отметил Олег Кожемяко.
   Вместе с тем, в ходе встречи представителями профсоюза «Сахалинской коммунальной компании» Губернатору было передано обращение по вопросу снижения оплаты труда на предприятии. Присутствовавшие на встрече представители органов власти обещали разобраться в сложившейся ситуации.
   Вопросы, заданные Губернатору и членам Правительства, затронули такие важные темы как организация и проведение вакцинации сахалинцев и курильчан, выявление на ранних стадиях онкологической заболеваемости, развитие муниципальных образований Сахалинской области.

   Профсоюзная сторона затронула проблему невыплаты работникам ряда предприятий Сахалинской области заработной платы. Председатель профсоюза работников жизнеобеспечения Валентина Куликова обратила внимание на то, что такое явление, как задолженность по заработной плате, до сих пор не изжито на предприятиях сферы ЖКХ. «Я думаю, что реальных размеров задолженности по заработной плате не знают ни органы статистики, ни органы власти. У нас в отрасли на начало отопительного сезона люди не получали зарплату за предыдущие месяцы. И только когда профсоюзы совместно с прокуратурой в рамках соглашения о взаимодействии взялись за эту проблему, процесс пошел. Заработную плату начали выплачивать. Может быть, стоит ужесточить контроль не только за работодателями, но и за своевременностью предоставления оперативной информации об имеющейся задолженности?» - предложила Валентина Куликова.
   «Скрытая задолженность существует. Но, во-первых, граждане должны сами реагировать – если 2 месяца зарплата не выплачивается, то уже возбуждается уголовное дело против руководителя. А второе – вопрос укрупнения предприятий жилищно-коммунального хозяйства – это как раз вопрос наведения порядка в этой среде. Когда организация будет более крупной – там и профсоюз появится, а значит, будет дополнительный контроль» - сказал Губернатор.
   Председатель областного профсоюза работников культуры Валентина Королева затронула вопрос сроков окончания реконструкции киноконцертного зала «Октябрь». «Я был там вчера, - ответил глава региона. – Там, конечно, история интересная. Стоимость работ по реконструкции – 180 тыс. рублей за квадратный метр, плюс еще оборудование на квадратный метр – 100 тыс. рублей. 280 тыс. рублей/кв. метр – стоимость реконструкции этого заведения. Для сравнения: перинатальный центр мы строим за 65 тыс. рублей/кв. метр, с оборудованием – 100-120 тыс. рублей/кв. метр, онкологический диспансер, включая оборудование, - 105 тыс. рублей/кв. метр. В сентябре киноконцертный зал будет сдан» - ответил Олег Кожемяко.
   В завершении мероприятия представители профсоюзов выразили надежду, что подобные рабочие встречи останутся регулярными, а органы власти будут и в дальнейшем открыты для общения, прямого диалога и совместной работы, направленной на улучшение социально-экономического положения сахалинцев и курильчан.

 

20 февраля 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).