Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Анатолий Крутченко принял участие в межведомственном оперативном совещании под председательством заместителя Генпрокурора России


   Сегодня в Южно-Сахалинске состоялось межведомственное оперативное совещание под председательством заместителя Генерального прокурора России.
   Юрий Гулягин, а также Прокурор Сахалинской области Николай Рябов, Губернатор региона Олег Кожемяко, глава областных профсоюзов Анатолий Крутченко, руководители агентства по труду и занятости, инспекции по труду, и другие участники совещания говорили о состоянии законности в сфере соблюдения трудовых прав граждан на территории нашего региона.
   По информации председателя Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолия Крутченко, совместная работа по защите социально-трудовых прав и интересов работников, проводимая областными профсоюзами и прокуратурой, вышла на новый, более качественный уровень, и постоянно совершенствуется. "В рамках заключенного Соглашения о взаимодействии прокуратуры Сахалинской области и областного союза организаций профсоюзов в течение 2015 года прокуратура информировала профсоюзы о состоянии законности в сфере соблюдения социально-трудовых прав и свобод граждан и мерах, принятых в их защиту, а профсоюзы, в свою очередь, - о фактах нарушений в сфере социально-трудовых отношений. Так, прокуратурой области, по информации Сахалинского областного союза организаций профсоюзов о наличии задолженности по заработной плате на предприятиях ОАО «АКоС» и МУП «Шахтерсккомсервис», проведены проверки. В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате в размере более 10 млн. рублей погашена. Трудовые права работников восстановлены. Другой пример совместной деятельности. Администрацией ООО «Восточная жемчужина» допускались задержки в выплате заработной платы. Данная информация была доведена до сведения главы региона и прокуратуры. В результате системной и целенаправленной работы погашены долги по зарплате на сумму более 26 млн рублей" - рассказал Анатолий Крутченко.
   Глава областных профсоюзов обратил особое внимание участников совещания на совместную работу, направленную на правовое просвещение сахалинцев и курильчан. Так, на официальном интернет-сайте Союза и в профсоюзной газете создана и постоянно обновляется рубрика «Разъясняем вместе», где публикуются, в том числе, материалы по вопросам применения и соблюдения трудового законодательства. Кроме того, для повышения правовой грамотности работников, 15-17 марта 2016 года был проведен Окружной профсоюзный семинар-совещание по правозащитной работе для руководителей территориальных объединений организаций профсоюзов и региональных отраслевых организаций профсоюзов Дальневосточного федерального округа, работников правовых (юридических) служб. В Сахалинской области мероприятие такого рода состоялось впервые. Активное участие в работе семинара-совещания, наряду с экспертами федерального и международного уровня, принял Прокурор Сахалинской области Николай Рябов, рассказавший о результатах и перспективах совместной работы.
   "Формы нашего сотрудничества постоянно совершенствуются – проводятся совместные встречи с трудовыми коллективами и приемы граждан с выездом на крупные предприятия. К сожалению, именно первичные профсоюзные организации, которые сегодня защищают членов профсоюза, в ряде случаев, оказываются под прямым давлением со стороны работодателя. В этой связи, одним из приоритетных направлений взаимодействия прокуратуры Сахалинской области и профессиональных союзов на ближайшую перспективу, можно назвать осуществление мероприятий по предупреждению и пресечению нарушений трудовых прав работников посредством проведения совместных проверок в части соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов. В настоящее время первая совместная проверка, по обращению представителей трудового коллектива, уже проводится в Сахалинской коммунальной компании. 
  
Наша общая задача – через исполнение законодательства о труде, не допустить роста социальной напряженности в регионе. Особо актуально это в период кризиса, когда падают доходы населения" - сказал Анатолий Крутченко.

5 апреля 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).