Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

"Есть минусы? Давайте дорабатывать!"


   Представители профессиональных союзов Сахалинской области встретились с депутатом Областной Думы Андреем Хапочкиным.
   В ходе встречи, организовать которую было решено совместно сразу после главного профсоюзного праздника, Дня Весны и Труда, прозвучал ряд актуальных, по мнению профсоюзных активистов, вопросов.
   Председателей областных отраслевых профсоюзных организаций интересовали вопросы благоустройства придомовых территорий и занятости населения, проведения спортивных мероприятий и охраны общественного порядка, молодежной политики и привлечения в наш регион квалифицированных специалистов.
   Как выяснилось, о многих персональных проблемах граждан, на которые было обращено внимание лидеров профдвижения Сахалинской области, Андрей Хапочкин уже осведомлен – он часто общается с работниками в трудовых коллективах, проводит выездные встречи в муниципальных образованиях области, участвует в общественных мероприятиях, всегда доступен в социальных сетях, не скрывает номер своего мобильного телефона.
   Были подняты и проблемы, разобраться в решении которых еще только предстоит. От частных бытовых – граждане возмущены шумом в сдаваемых посуточно квартирах соседей, до общих областных. Председатель обкома профсоюза работников здравоохранения России Наталья Александрова отметила, что на территории нашего региона действует программа привлечения молодых специалистов в сферу здравоохранения. Молодым специалистам, к примеру, выделяются квартиры, в том числе, и в муниципальных образованиях. Однако, по поступающей информации, многие из этих специалистов открыто заявляют, что по истечении определенного срока, который им необходимо отработать (в данном случае, пяти лет, например, в Долинском районе), они полученную квартиру приватизируют, продадут, и Сахалинскую область покинут. «Этот вопрос поднимался и в Томари, – отвечает Андрей Хапочкин. - Пять лет, конечно, мало. Необходимо десять лет минимум. Тогда люди останутся на новом месте, ассимилируются. У нас же проблема - в регионе медицинских ВУЗов нет. Наши земляки уезжают «на материк», и там остаются. Нужно еще учитывать и то, что на первом этапе задача была решена – если раньше обеспеченность врачами сохранялась на уровне 56 процентов, то теперь – 76-80 процентов. Программа – она как закон, живая. Есть минусы? Давайте дорабатывать. Возникает много поправок в действующие программы. Сейчас мы готовим четыре законодательные инициативы. Эта инициатива будет пятой».
   Председатель обкома профсоюза работников жизнеобеспечения Валентина Куликова подняла вопрос межевания придомовых территорий. «Мы знаем, что вокруг каждого дома 10-метровую территорию должны обслуживать управляющие компании. Как правило, между домами у нас – не двадцать метров. Все детские площадки, корты устанавливаются где-то посередине. Возникает «мертвая зона», которую никто не убирает, и все эти красивые детские площадки стоят в снегу или в пыли. Да, управляющие компании часто обслуживать площадки заставляют. Но это не их территория, не их зона проведения работ».
   «Я с этой проблемой уже столкнулся на примере кортов. Доходило до того, что в «Черемушках» мы вместе с управляющей компанией и ребятами-спортсменами подметали и чистили, подрезали траву и мусор убирали. Что касается системной работы по дворам – конечно, нужно расширять эту зону. Или второй вариант – сборы с домов на эти площадки. Мы посчитали – к примеру, чтобы покрасить и залить корт в «Черемушках» жильцам домов необходимо было платить 12 рублей в месяц. Всего 5 процентов граждан согласилось на это. Говорили: «Зачем это нам надо? «Мы там не играем». Вот до чего доходит. Давайте этот вопрос попробуем поднять в мэрии. Проблема действительно наболевшая» - сказал Андрей Хапочкин.
   Встречи представителей законодательной и исполнительной власти с профсоюзными активистами проводятся на регулярной основе. Следующая встреча в подобном формате запланирована на 17 мая. На вопросы профсоюзных активистов ответит депутат Государственной Думы Российской Федерации Георгий Карлов.

6 мая 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).