Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Неудовлетворительная организация работ по-прежнему остается главной причиной несчастных случаев на производстве


   По информации главного технического инспектора труда областного союза организаций профсоюзов Олега Павлова, в первом полугодии 2016 года на предприятиях Сахалинской области произошли 20 несчастных случаев, 6 из которых - со смертельным исходом, 7 - с тяжелыми последствиями и 1 групповой несчастный случай.
   6 несчастных случаев по результатам работы комиссий были квалифицированы как не связанные с производством.
   Кроме того, в Смирныховском районе был зафиксирован случай исчезновения двоих рыбаков прибрежного лова. В нарушение порядка, установленного Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного Постановлением Минтруда и социального развития России от 22.10.2002 года № 73, случай исчезновения работников  рыбного комплекса до настоящего времени не расследован.

   По видам происшествия несчастные случаи распределились следующим образом:
   - падение – 60%,
   - воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и т. д. – 15%,
   - транспортные происшествия – 15%,
   - воздействие электрического тока – 5%,
   - утопление в воде – 5%.

   Основными причинами несчастных случаев стали:
   - неудовлетворительная организация производства работ – 50%,
   - неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест – 14%,
   - личная неосторожность – 14%,
   - нарушение трудовой дисциплины – 8%,
   - нарушение технологического процесса – 7%,
   - нарушение правил дорожного движения – 7%.

   Анализ производственного травматизма показывает, что в отдельных организациях не работает система управления охраной труда, а работодатели не уделяют должного внимания вопросам безопасности труда.
   Слабый контроль в области охраны труда приводит к возникновению производственных рисков, в результате чего происходят несчастные случаи на производстве.
   Так, 11 апреля текущего года в акватории южных Курильских островов при выполнении водолазных работ по добыче морского ежа утонул водолаз ООО «Кайра». Тело пострадавшего было обнаружено на глубине 9 метров, воздух в баллонах акваланга отсутствовал. Обстоятельства несчастного случая указывают на причинную связь с неудовлетворительной организацией производства работ и отсутствием контроля за безопасностью водолазного промысла.
   Отсутствие контроля за безопасностью труда явилось основной причиной несчастного случая со смертельным исходом, произошедшим 19 апреля с горнорабочим ООО «Сахалинуголь-6».  В ходе расследования выявлено, что обязанность обеспечения безопасными условиями труда на предприятии не была возложена ни на одного из представителей руководящего состава.  Администрацией шахты не была организована коллективная ответственность за «работу без травм и аварий», рекомендованная представителем областного союза организаций профсоюзов, слабо использовался и контроль уполномоченными по охране труда со стороны первичной профсоюзной организации.
   По результатам расследования несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 14 июня со слесарем по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин ООО «Угольный морской порт Шахтерск», был составлен акт по форме Н-1. По аналогии с ООО «Сахалинуголь-6», на данном предприятии приказом не был определен ответственный руководитель по вопросам охраны труда, не было определено и лицо, ответственное за организацию работ повышенной опасности. Соответственно, организация безопасного производства работ осталась вне «поля зрения» администрации порта. Сказалось и отсутствие необходимой технической документации, технологических карт, инструкций по проведению ремонтных работ с судовыми перегрузочными  машинами, и другой документации. Все перечисленные недостатки и отсутствие контроля за безопасностью проведения работ повышенной опасности со стороны непосредственного руководителя производства работ и привели к несчастному случаю. Комиссией по расследованию несчастного случая были восстановлены обстоятельства, предшествовавшие падению слесаря с конвейера в трюм судна с высоты более 20 метров. Согласно показаниям свидетелей, в момент запуска оператором конвейера, слесарь находился непосредственно на ленте, где производил ремонтные работы. О производстве ремонтных работ на транспортере, якобы, были предупреждены в устной форме все работники, участвовавшие в судовых перегрузочных процессах.
   Исходя из опыта практической деятельности, устная форма передачи информации по предупреждению работников о возможной опасности недопустима, она не предусмотрена ни одними правилами, инструкциями и нормативными правовыми документами по охране труда. Подобная ситуация сложилась в порту из-за отсутствия должной документации с разработанными мероприятиями на безопасное выполнение конкретных работ, и при попустительстве работодателя, не принимавшего никаких мер, исключающих производственные риски.
   При осмотре места происшествия членами комиссии по расследованию несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 28 апреля с подсобным рабочим ООО «Сах Элит Монтаж» на крыше ремонтируемого дома в городе Корсакове, не было обнаружено никаких следов обеспечения коллективной или индивидуальной безопасности, предусмотренной Правилами охраны труда при работе на высоте и Правилами охраны труда в строительстве.  
   Комиссией по расследованию несчастного случая были установлены его причины: использование пострадавшего не по специальности, выразившееся в допуске подсобного рабочего к выполнению ремонтных работ на крыше;  неудовлетворительная организация производства работ, в том числе и по непрерывному контролю за безопасностью труда со стороны  администрации ООО «Техностройкомплекс», осуществляющей ремонтные работы;  недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране туда, выразившиеся в допуске работника к выполнению работ на высоте без проведения целевого инструктажа. В итоге, несчастный случай стал возможным вследствие массовых нарушений требований правил по охране труда со стороны администраций строительных организаций ООО «Сах Элит Монтаж» и ООО «Техностройкомплекс».
   В связи с поздним обращением в Государственную инспекцию труда  машинистки насосных установок, пострадавшей от несчастного случая с тяжелым исходом, произошедшего 30 марта 2016 года на территории муниципального унитарного предприятия «Шахтерсккомсервис», расследование несчастного случая было организовано только в июне с участием главного технического инспектора труда Союза. По результатам расследования были установлены причины несчастного случая: неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест и отсутствие должного контроля за безопасностью труда. Несчастный случай признан связанным с производством и поставлен на учет в муниципальном предприятии.
   Недостатки в организации рабочих мест были установлены как основная причина и при расследовании несчастного случая с тяжелым исходом, произошедшего 13 мая с водителем автосамосвала «БелАЗ» ООО «Бошняковский угольный разрез» - пострадавший упал с рамы на бетонный пол и получил тяжелую травму. Непосредственный руководитель работ оказался очевидцем несчастного случая, но своевременно не приостановил ремонтные работы, выполняемые в нарушение действующих правил и инструкций по охране труда.
   В сфере оптовой торговли произошло дорожно-транспортное происшествие с водителем автотранспорта и экспедитором ООО «Мегаком», которые получили тяжелые увечья при исполнении своих обязанностей. Причиной несчастного случая явилось нарушение правил дорожного движения.
   Материалы по несчастным случаям направлены в соответствующие отделы следственных органов Сахалинской области для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел.
   Мнение членов комиссии от профсоюза в ходе расследования всех несчастных случаев, произошедших во втором квартале 2016 года, были учтены в выводах утвержденных актов.

   Изображение к информации найдено ЗДЕСЬ

6 июля 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).