Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Доводы сахалинских профсоюзов о нарушении администрацией Дорожной больницы порядка проведения специальной оценки условий труда нашли свое подтверждение


   Сахалинская транспортная прокуратура провела выездную проверку НУЗ «Дорожная больница на ст. Южно-Сахалинск», в результате которой выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства и норм Федерального закона «О специальной оценке условий труда».
  Напомним, Сахалинский областной союз организаций профсоюзов обратился в надзорные органы с заявлением о нарушении прав работников Дорожной больницы. По информации профсоюзной стороны, в учреждении имели место факты изменения условий труда работников, а также отмены на основании результатов проведенной спецоценки предусмотренных трудовым договором компенсаций.
  В ходе организованной прокурорской проверки установлено, что в нарушение действующего законодательства работники больницы не были ознакомлены, либо несвоевременно проходили ознакомление с результатами специальной оценки условий труда на рабочих местах.
  Отчет о проведении спецоценки был подписан не всеми членами комиссии, не была проставлена дата его утверждения председателем комиссии, в картах СОУТ отсутствовали необходимые подписи членов комиссии. Кроме того, подписи ознакомления отсутствовали и в приказе о создании комиссии по проведению спецоценки и утверждении графика проведения работ.
  В ряде случаев по результатам специальной оценки условий труда работникам Дорожной больницы в 2015 году отменены компенсации за работу во вредных условиях, предусмотренные трудовым договором, на основании того, что спецоценка, якобы, выявила улучшение этих условий. При этом дополнительные соглашения к трудовым договорам на момент проведения проверки заключены не были.
  По итогам проверки главному врачу НУЗ «Дорожная больница на ст. Южно-Сахалинск» внесено представление об устранении выявленных нарушений с требованием о проведении внеплановой, либо повторной спецоценки.
  «Мы неоднократно заявляли, что областной союз организаций профсоюзов крайне внимательно будет следить за результатами проведения специальной оценки условий труда на предприятиях и в организациях Сахалинской области. В случае выявления фактов нарушения прав работников по итогам спецоценки, мы предпринимали, и будем предпринимать все меры, направленные на защиту законных интересов и гарантий граждан. Случай с Дорожной больницей – тому подтверждение и предостережение другим работодателям региона» - отметил глава сахалинских профсоюзов Анатолий Крутченко.

   Изображение к информации найдено ЗДЕСЬ

22 августа 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).