Сахалинский областной союз организаций профсоюзов

Версия для слабовидящих

Президент России поддержал идею ФНПР о приоритете выплаты зарплаты


   Вечером 30 августа Владимир Путин на встрече с председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаилом Шмаковым обсудил проблему долгов по зарплатам. Шмаков предложил внести в Гражданский кодекс положения о приоритете выплаты зарплат перед другими платежами, в том числе налогами.
   - Есть нормальный, так сказать, законный способ интенсифицировать работу по сокращению долгов по заработной плате. Это связано с тем, что Россия как государство ратифицировала конвенцию Международной организации труда по защите заработной платы. По закону о ратификации, который был принят, уже с августа 2013 года мы можем внести в своё законодательство, в том числе в Гражданский кодекс, положение о том, что заработная плата имеет приоритет перед другими обязательными платежами, такими как взносы в социальные фонды и даже налоги, - приводит слова Шмакова сайт Кремля
   Председатель ФНПР тут же оговорился, что, скорее всего, Минфин будет против этого предложения. На что Путин заметил, что «Вам скажут, что бюджет – это тоже заработная плата в социальной сфере: учителя, врачи, военные и так далее».
   Тем не менее, Президент поддержал предложение ФНПР:
   - Сама по себе идея мне кажется обоснованной, особенно сегодня, когда у нас ещё не преодолены все экономические трудности, поэтому подумать над этим тоже можно и нужно, и этот компромисс, о котором вы сказали, надо поискать.
   Как прокомментировал «Солидарности» секретарь ФНПР Александр Шершуков, такая поддержка со стороны Владимира Путина переводит инициативу профсоюзов в практическую плоскость, что должно серьезно улучшить ситуацию с долгами по зарплатам.
   - По общим экспертным оценкам, в случае принятия данного решения долги по зарплате уменьшатся, как минимум, на треть. Это существенно, - поясняет он. - С оставшимися долгами должны разбираться Минфин и Центробанк через изменение кредитной политики, потому что сейчас существенная их часть – это отсутствие у предприятий собственных средств: они банально не могут взять кредит под нормальный процент. А также должны разбираться и правоохранительные органы, как показал пример ростовского отделения компании «Кингкоул». 
   Длительная невыплата работникам их зарплат приводит в последнее время к крупным акциям протеста. Так, массовую бессрочную голодовку начали шахтеры компании «Кингкоул», а сотрудники «АвтоВАЗагрегата» перекрывали федеральную трассу М5. На множестве предприятий зарплату сотрудникам профорганизации выбивают через прокуратуру и суд, а люди приостанавливают работу до полной выплаты денег.  
   По данным Росстата, на 1 августа суммарная задолженность по заработной плате составила 3,6 млрд. рублей. Просроченная задолженность по зарплате из-за отсутствия у организаций собственных средств - 3,5 млрд. рублей, или 99,6% общей суммы просроченной задолженности. Долги из-за несвоевременного получения денег из бюджетов всех уровней составили 16 млн. рублей. 

   По информации центральной профсоюзной газеты "Солидарность"

   Изображение к информации найдено ЗДЕСЬ

31 августа 2016 г.

Контакты

График работы:
Пн-Чт:
8.30 - 17.30, перерыв: 12.30 - 13.30,
Пт: 8.30 - 12.30 (женщины), 8.30 - 17.30 (мужчины),
Сб-Вс: выходные дни.

Адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 113.

Телефоны: (4242) 72-72-44 (приемная),
(4242) 72-72-62, 72-72-33 (правовой инспектор),
(4242) 72-72-22 (главный технический инспектор труда),
(4242) 72-72-28 (бухгалтерия),
(4242) 72-72-29 (пресс-центр),
(4242) 72-72-48 (общий отдел),
(4242) 72–72–24 (архив).

Факс: (4242) 72-72-48.

Эл. почта: sakhprof@mail.ru (общий отдел),
sakhprof.pravotdel@mail.ru (правовой инспектор),
sakhprof.soyuz@mail.ru (технический инспектор труда),
sakhprof.press@mail.ru (пресс-центр).